User:Lvova/What's new, questions and answers

From Wikimedia Usability Initiative

Български | Català | Česky | Deutsch | English | Español | Français | עברית | Italiano | 日本語 | ქართული | 한국어 | Magyar | Македонски | മലയാളം | Nederlands | Polski | Português | Русский | 中文

Что изменилось?

Мы производим некоторые изменения в пользовательском интерфейсе. Во-первыхмы преставляем новый вариант оформления "Вектор". Он призван делать общеупотребимые функции более легко находимыми. Мы также внесли ряд усовершенствований в интерфейс редактирования, в том числе улучшение панели инструментов редактирования, диалоги для помощи в задачах наподобие вставки ссылок и таблиц, встроенные "шпаргалки" для того, чтобы пользователи легче получали информацию по наиболее часто используемым функциям. Наконец, мы изменили вёрству сайта за счёт повсеместного упрощения навигации и переноса окна поиска на более предугадываемое положение.

Мы надеемся, что наши пользователи найдут эти изменения полезными. Для тех, кто хочет продолжить использовать изначальные функции, сверху страницы есть ссылка "Вернуть как было".

Почему вы делаете все эти изменения?

Википедия и другие проекты, управляемые Фондом Викимедиа, пишутся и редактируются добровольцами. Когда обладающие знаниями люди не могут участвовать в редактировании Википедии потому, что считают слишком трудным и запутанным процесс редактирования статей, это становится серьёзной проблемой, подрывающей потенциальное качество, широту и глубину содержания, которые мы могли бы предложить. Другими словами, даже если вы не вносите содержимое в проект, чем легче мы даём присоединиться к нашим проектам обладающими знаниями людям, тем более полезными наши ресурсы становятся для вас.

Программное обеспечение, на котором работает Википедия, считалось достаточно удобным для пользователей, когда оно было едва разработано. По нынешним меркам, оно отстало от лучшего программного обеспечения по удобству для пользователей. Поэтому мы производим ряд серьёзных изменений, начиная с первого апрельского выпуска нового программного обеспечения, чтобы сделать Википедию лучше.

Как это было решено, что эти изменения будут реализованы?

Начиная с января 2009 года, мы построили небольшую команду для оценки и улучшения пользовательского удобства Википедии и родственных проектов. Первое Исследование юзабилити и опыта состоялось в марте 2009 года. Мы раскрыли всю документацию и видеоматериалы исследования. Основываясь на результатах исследования, мы реализовали ряд усовершенствований, которые были доступны для публичного тестирования начиная с августа 2009 года. За этим последовали дальнейшие итерации и исправления, основанные на обратной связи с пользователями, с кульминацией в виде второго пользовательского исследования, которое состоялось в октябре 2009 (документация), которое подтвердило некоторые из наших изменений, и привело нас к дальнейшему совершенствованию.

Релиз, который мы представили в апреле, представляет собой набор изменений, которые были хорошо протестированы и уже использовались более чем 500 000 пользователей на этапе бета-. В среднем 80% пользователей, опробовавших бета-версию, продолжили использовать её, и мы собрали обширную обратную связь от тех пользователей, которые нашли причину для отказа от программы. Эта обратная связь была использована при дальнейших изменениях, многие из которых касались запросов, связанных с языками. Мы раскрыли полную документацию по бета-версии и пользовательским отзывам.

Почему вы не внесли ещё больших изменений в пользовательский интерфейс?

Это только начало. Мы сделали набор дополнительных изменений, которые пока ещё в стадии активной разработки и тестирования. Вы можете увидеть эти изменения на нашем сайте-прототипе. После проверки этих изменений с помощью пользовательского исследования, мы реализуем дальнейшие ухищрения направленные на то, чтобы выпустить в этом году второй релиз.

We've made user experience a permanent effort at the Wikimedia Foundation. From now on, regular changes and improvements to the interface, not just aimed at first-time editors, but also at readers and experienced editors, are business-as-usual. Specifically, we will assess the best strategy to implement rich-text editing on Wikipedia and its sister projects.

Эти изменения затронут все языковые версии?

Эти изменения изначально были развёрнуты на Викискладе в начале апреля. Раздел Википедии на английском языке присоединился к ним 13 мая, начиная с 5:00 утра по UTC, и Википедия на всех языках и прочие проекты Фонда Викимедиа будут обновлены в дальнейший период времени. Наше междунарожное сообщество волонтёров, действуя через translatewiki.net, всё ещё тяжело рботает над тем, чтобы убедиться, что у нас есть наилучшая локализация из всех возможных для запуска. Если вы хотите помочь, смотрите пошаговое руководство на translatewiki.net.

Куда делась вкладка следить?

Вы можете начать/перестать следить за страницей, нажав звезду на той панели инструментов, где расположены кнопки "читать", "редактировать" и "история".

Как пользователи могу убедиться, что их скрипты, стили, гажеты и внешние инструменты продолжат работать?

При тестировании их с новыми настройками у вас будет возможность проверить совместимость и решить любые вопросы. Пройдите по ссылке “опробовать бета” в верху любой страницы, and then opting into the beta, you will have turned on the same settings which will be made default.

Другой способ протестировать совместимость с новым стилем — добавить “?useskin=vector” в конец адреса страницы. Например, ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_Викимедиа должна превратиться в http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_Викимедиа?useskin=vector для того, чтобы можно было увидеть, как эта страница смотрится в Векторе.

Как мне отключить новые функции?

Если вы хотите отключить новые функции, сделайте следующее:

  1. Залогиньтесь под вашим аккаунтом
  2. Нажмите на ссылку "Новые возможности" в верхней правой части страницы (рядом с вашим именем пользователя)
  3. Зайдите в раздел "Вернуть как было" на странице "Новые возможности" и пройите по ссылке для отключения новых функций.

Вы всегда сможете вернуться к новым функциям, снова посетив страницу "Новинка!".

Почему больше не работают скрипты (monobook.js) и стили (monobook.css)?

Если вы хотели бы продолжать использовать свой собственный код в векторе, вам надо переместить и/или адаптировать ваш monobook.js на vector.js, и monobook.css на vector.css соответственно.

Советы по настройке вектора

По ссылке — хороший ресурс по настройке вектора.

Почему в режиме редактирования страницы всё отображается с двойным пробелом?

При редактировании статьи Википедии с использованием новых функций, в статье показываются двойные пробелы. В результате на экране столь много белого пространства, что пользователи могут оказаться не в состоянии завершить свои изменения, как обычно.